Есть такая старинная притча

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2026-05-18 13:07



Есть такая старинная притча. Один путешественник увидел в неком городе, на главное площади большую статую могучего воина. Его гордый и решительный взгляд был устремлен в даль, высматривая врагов, огромные бицепсы, казалось, рвали красивые и крепкие доспехи, а приподнятый огромный меч, казалось, грозил все, кто дерзнул бы напасть: «Я уничтожу вас!». Путешественник залюбовался скульптурой и спросил местного жителя: «Это ваш национальный герой?». На что прохожий ответил: «Нет, это наш враг. Да, он был вот таким могучим, но трижды слава нам, что мы и такого врага победил».

Мне эту притчу рассказал отец, когда мы с ним обсуждали пьесу М.Булгакова «Дни Турбиных». Став старше, я нашел высказывание И. Сталина, который считал «Дни Турбиных» «демонстрацией всесокрушающей силы большевизма». И он был прав – если вот такие умные, честные благородные офицеры русской армии были побеждены, то значит есть в большевизме какая-то сила, которая помогла им добиться победы.

И главное, как я считаю,( хотя и до меня и считали многие) состоит в том, что кроме модернизации оружия, укрепления профессионально-военных качеств солдат о офицеров, отличного знания методов ведения боя и прочего, есть такая вещь, как честная , реалистическая оценка противника.

Если ты не ставишь врага ни в грош, если ты считаешь, что враг глуп, плохо обучен, мало вооружен, то ты уже проиграл. И тому есть масса исторических примеров. Вспомним некоторые из русской истории.

20 сентября 1854 года русская армия потерпела поражение в сражении на реке Альме, первой крупной битве с силами европейской коалиции в Крыму. В сражении при Альме под началом Меншикова находился генерал-лейтенант Василий Кирьяков, командовавший 17-й пехотной дивизией. Получив приказ Меншикова о диспозиции, сопровождавшийся требованием встретить атакующего противника на подъёме в гору фронтальным огнём, ответил: «Не беспокойтесь, Ваше сиятельство. Шапками закидаем неприятеля».

Нарком обороны СССР Ворошилов К.Е., выступил на митинге в Киеве, в 1936 году, где сказал «...если противник появится, бить его обязательно на его территории».

А знаменитое заявление министра обороны Павла Грачева о том, что Грозный можно взять «одним парашютно-десантным полком за два часа», прозвучало накануне ввода войск в Чечню в 1994 году.

А один генерал-лейтенант, который еще в сентября 2024 года рассказывал, что вот-вот и выбьют ВСУ из Курской области. Это вот-вот затянулось до апреля 2025 года.

Это примеры, а на самом деле таких случаев много, проистекают только из-за недооценки противника, которая ведет к неоправданным потерям. Перед началом СВО существовало два противоположных понимания сил сторон. Запад называл Россию ржавой бензоколонкой с атомной бомбой, на России возобладало, к сожалению, мнение, что Россия закончит поставленные перед ней задачи довольно быстро. Все оказались неправы. И если мнение Запада было абсолютно ложным и зиждилось на глобальном незнании российских реалий, то представление России об Украине, как о кучке бандеровцев , вооруженных только стрелковым оружием оказалось ошибочным. Что подтвердилось стремительным отступлением с захваченных в первые дни СВО позиций.

Прошедшие годы, как мне кажется, никого ничему не научили. Но мне, честно говоря, наплевать, что думают на Западе. Меня интересует в данном случае, как формируется шапкозакидательское мнение в России, только несколько военных корреспондентов пишут о тяжелом положении на фронтах, о растущей силе западного оружия, которое продолжает поступать на вооружение ВСУ, об огромной работе украинской оборонке по модернизации имеющихся образцов и увеличению производства, о росте профессионализма ВСУ, о потерях российских войск. Но если мы включим телевизор на 1 канале или на канале «Планета», то там все хорошо! Там «Броня крепка, и танки наши бы?стры» и вообще «Ура! Мы ломим, гнутся шведы». А ВСУ – это сброд инвалидов, стариков, сумасшедших, садистов и выловленных дезертиров. Но постойте – тогда российская армия должна давно разгромить этот сброд. Но все как-то не получается. Что там, Купянск уже взяли по третьему разу? А Волчанск?

Вот я сегодня с утра посмотрел сводки за последние несколько дней: «Две шаги налево, две шаги направо, Шаг вперед и два назад». Это не говорит, что российские войны плохи, не целеустремлены, не мотивированы, не профессиональны. Всего этого у российской армии в избытке. Просто не надо думать, что враг слаб и беспомощен. В. И. Ленин: «Самое опасное в войне — это недооценить противника и успокоиться на том, что мы сильнее». Мы можем сколько угодно издеваться над политическими выкрутасами киевской верхушки, но ВСУ – это совсем другое. Это то, что противостоит российской армии на поле боя и относиться к ним, надо если ни с уважение, то хотя с трезвой оценкой их силы.

Кстати, тоже самое применимо и Трампу. Сейчас только не ленивый не пнет Трампа, не расскажет какой он глупый, какой он недальновидный, что его унижает Иран и т.д. и т.п. Ой, как все неправы. Трамп умный, хитрый, мстительный и опасный. Дураки пишут в СМИ: «Трамп на войне потерял столько–то миллиардов». Во-первых, для бюджета США – это ничто, а во-вторых, и это главное – вы знаете сколько он заработал?

Ну, да ладно – это уже совсем другая история.


Телеграм: t.me/antimaydaninfo

Источник: vk.com