Журналист из Сатки Светлана Кулагина скорбит вместе со всем Катав-Ивановским округом. Такой глубокий очерк она написала в память о нашем земляке Викторе Мусине, с которым мы простились накануне. Герой, ты будешь вечно жить в наших сердцах.
Погиб Француз. От этой новости щемит сердце. И небеса весь день плачут. Ещё один светлый, добрый и простой русский солдат ушёл в жизнь вечную. 12 мая сотни людей пришли проститься с ним в Иоанно-Предтеченский храм города Катав-Ивановска. Вечная память и вечный покой христианину и воину, гвардии сержанту Виктору Валерьевичу Мусину.
Мы познакомились с Виктором в июне 2024 года. Артиллерист с позывным Француз приехал тогда в отпуск в Сатку к жене и сынишке. В Челябинске в те дни открылась выставка трофейной натовской техники, захваченной нашими войсками в зоне Специальной военной операции. Рядом с бронетранспортёром США Bradley друзья увидели фотографию Француза и рассказали об этом журналистам. Это он с боевыми товарищами из гаубицы с одного дальнего выстрела поразил детище американской военно-инженерной мысли. Он не кичился, не изображал из себя героя, когда рассказывал об этом, говорил, мол, обычная работа артиллериста на войне.
Последнее полуторачасовое интервью с Французом мы записали 17 апреля этого года, через несколько дней после его 37-летия, – он приходил в Саткинский краеведческий музей вместе с супругой, а спустя сутки ему предстояло вернуться из отпуска к своим, на линию боевого соприкосновения. Мы говорили о войне и мире, о беспилотниках, которые определяют ход сегодняшней войны, о солдатском быте, о том, чего больше всего не хватает парням в зоне СВО. Говорили о его прадедушке по маминой линии, Василии Герасимовиче Анисимове, дошедшем до Берлина, участнике Парада Победы на Красной площади в Москве в июне 1945-го. И о Боге, который, безусловно, есть.
– У меня на бронежилете и на шлеме – иконы, в документах – образа Георгия Победоносца и матушки Матронушки. А на груди два письма лежат, я бы очень хотел потом разыскать ту девочку и ту женщину, которые их написали, очень уж хорошие слова они нашли, которые душу греют. А знаете, мы ведь церквушку деревянную там у себя построили, сами купол сварили и колокол смастерили из подручных материалов. Есть у нас боец с позывным Художник – он иконы написал, роспись стен сделал. Мы там молимся, как выпадает передышка между боевыми действиями, исповедуемся и причащаемся», – так говорил Француз.
И не было в его рассказе ни гнева, ни ненависти, только боль и усталость от пережитого, да сжатые кулаки, когда рассказывал, как пришлось в одном из сёл на Донбассе хоронить семью с ребёнком, расстрелянную потомками бандеровцев. Он свято верил, что завершает то, что не завершил его прадед в сорок пятом – борется с неонацистами.
Тихий, застенчивый мужчина, в прошлой жизни – рабочий дробильно-обогатительной фабрики, мобилизованный в сентябре 2022 года с тридцатью другими ребятами из родного ему Катав-Ивановска, говорил, что они с пацанами дали друг другу обещание отпраздновать победу на главной площади города: встретиться и пожарить мясо на мангале и выпить за погибших. Говорил, что устал от войны, но и привык к ней, проклятой – не уйдёшь, не сбежишь, не спрячешься. Сын вон пятый год растёт без него, попросил папу привезти ему с войны шлемофон – и даже в детский сад его надевал, сказал отцу, что будет танкистом.
Он улыбался и шутил, а в самом конце разговора достал чумазого Чебурашку и игрушечную гаубицу: «Я её в Авдеевке нашёл. А Чебурашку мне друг подарил, этот зверь верхом на бронежилете со мной во многих передрягах побывал, теперь я решил вернуть его домой, пусть живёт в музее». И добавил, что жена Ксения связала много других Чебурашек – они теперь есть у каждого бойца в его подразделении, как напоминание о доме, о том, что каждого кто-то ждёт – мама, отец, жена, любимая, дочь или сынишка…
Мы прощались, желали Виктору обязательно вернуться к родным живым и здоровым, а потом ещё переписывались в мессенджере. Последний раз он был в сети 3 мая 2026 года в 09.37.
Покойся с миром, доблестный солдат Родины! Пусть Господь примет тебя в свои небесные обители! Скорбим и помним. Победа будет за нами!
Телеграм: t.me/antimaydaninfo
Источник: vk.com